Могут ли с меня приставы взыскать алименты за прошедший срок?

Если супруги развелись, а жена подала на алименты по прошествии 3 лет.Могут ли с меня приставы истребовать эти алименты за прошедший срок?

, руслан, г. Абакан
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, согласно ст.107 Семейного кодекса алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Да, в праве
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Руслан, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Руслан, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Руслан!

У Вас некорректный вопрос. Судебные Приставы исполняют решение суда, вступившего в законную силу, либо, подписанного вами нотариального соглашения по алиментам.