Повышение ставки заработной платы воспитателей, если в группе находятся 2 ребенка с ОВЗ

в группе детского сада находятся 2 ребенка с ОВЗ. положена ли воспитателям повышение ставки заработной платы (20%) за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья?

, любовь, г. Омск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

здравствуйте

Условия доплат к западной плате устанавливаются индивидуальным или коллективными договорами с работниками (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Доплаты могут быть также произведены при совместительствах на основании ст.60.2, 151 ТК РФ, когда Вам работодатель поручил выполнение дополнительной работы с Вашего согласия. В этом же соглашении или приказе устанавливается размер доплаты к заработной плате.

Если работодатель не выполняет условия трудового договора, в том числе по выплате заработной платы в которую входят и доплаты, травы вправе обратиться в суд с учетом условий годичного срока давности по сумме заработной платы