Как решить проблему с утерей водительских прав, отданных в залог за прокат лыж?

Подскажите, такая ситуация произошла: брала лыжи в прокат, отдала свои права в качестве залога, при сдаче лыж права не нашли... сказали буду разбираться! Смотреть камеры видеонаблюдения!Нахожусь в другом городе, жду решения проблемы т к приехала на автомобиле, без прав ехать не могу!

, Алена, г. Новосибирск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алена!

Езда без прав является административным нарушением

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — (в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Восстановить их можно в РЭУ ГАИ

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Алена, Вечер добрый!

В первую очередь Вам необходимо вызвать на место следственно-оперативную группу и написать заявление о хищении у Вас водительского удостоверения. Так как утверждать об обратном со стопроцентной уверенностью Вы не можете.

В свою очередь, сотрудники полиции (юстиции — если будет заниматься следователь) выдадут Вам талон КУСП, справку о похищенном(либо утерянном)  имуществе ( на справке обязательно должны присутствовать реквизиты организации и исполнителя, печать), а также выставят Ваши документы в базу.

И… на свой страх и риск Вы можете следовать в направлении дома.

Я неоднократно выдавал данные документы потерпевшим по уголовным делам, когда работал следователем, и ни разу сотрудники ГИБДД не составляли ни протокол, ни постановление  на водителей ТС.

Более подробно написал Вам в чат.