Надо ли платить налог с продажи квартиры, если одна комната была во владении 5 лет, а вторая 2 года?

Возникла проблема в области налогооблажения! Хотел проконсультироваться!

Ситуация следующая, 5 лет назад я стал собственником одной из комнат в двухкомнатной квартире! Каждая из комнат имела свой кадастровый номер. И в моем понимании она т.е. квартира в общем является коммунальной так как имеется общее имущество между владельцами комнат, а именно общий санузел, кухня, коридор. Два года назад я выкупил вторую комнату в выше указанной двухкомнатной квартире, тем самым бывшая ранее коммунальная квартира стала просто двухкомнатной квартирой! Получил общий кадастровый номер и продал данную квартиру! Перед продажей я устно обращался в налоговую с вопросом будет ли сделка облагаться налогом, где мне пояснили что нет по тому что идёт всего лишь увеличение площади уже имеющейся собственности, а именно увеличение доли в квартире до 100 %.

После продажи выше указанной квартиры мне пришло уведомление с налоговой службы требованием подать декларацию и заплатить налоги! Налоговая просит отчитаться за продажу комнаты, приобретеной два года назад, а не за квартиру! Мною же была продана квартира в целом, так как это единый объект и обе комнаты имеют единый почтовый адрес!

Вопрос стал в следующем обязан ли я в данном случае платить налоги! Если обязан, то как отчитаться за комнату, ведь просят отчитаться именно за комнату?

, Руслан, г. Набережные Челны
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не видя документов можно сказать, что налог Вы обязаны уплатить с дохода от продажи квартиры, с учетом права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, если произвели объединение комнат в единый объект (квартиру), т.к. срок владения квартирой исчисляется с момента приобретения последней из комнат.

11. Трехлетний срок владения имуществом в целях получения имущественного налогового вычета в случае объединения нескольких объектов недвижимого имущества (комнат в коммунальной квартире) в один (трехкомнатную квартиру) исчисляется с момента приобретения третьей комнаты в квартире.

Налоговый орган отказал в предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на основании того, что после объединения физическим лицом комнат в коммунальной квартире возник новый объект.
Однако Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к выводу, что согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимое имущество объединение двух объектов недвижимости в один с последующей постановкой на кадастровый и технический учет. Изменение объекта недвижимого имущества в связи с объединением трех комнат в квартире в один объект (трехкомнатную квартиру) без изменения внешних границ объекта не влечет за собой прекращения или перехода прав на него.
Следовательно, срок нахождения объекта недвижимости в собственности следует исчислять именно с момента приобретения третьей комнаты, а не с момента регистрации изменений объекта недвижимости в связи с объединением комнат в квартиру.
Данные выводы содержатся в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.04.2016 N 70-КГ15-16 (Ахмедова Б.И. против Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу).