За какой срок можно взыскать заработную плату?

В 2014 трудоустроилась, в 2017 уволилась. Оклад был 3500, на него начисляли районный коэффициент и процентную надбавку, 07.12. 2017 КС РФ вынес постановление на основании которого, районный коэффициент и процентная надбавка должна начисляться не на оклад, а на МРОТ, то есть в данном случае работодатель не правильно начислял мне заработную плату. Могу ли я сослаться при подаче иска на указанное постановление? А так же прошу проинформировать меня за какой период я могу взыскать заработную плату, за год или за три?

, Вера, г. Мурманск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Вера!

Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и взыскания задолженности.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.