Как законно вернуть просроченный задаток?

Добрый вечер.,я год назад участвовал в покупке квартиры,проходила через риэлторское агенствоБ города Самара.Мной был внесён задаток в сумме 30тысяч рублей что было заверенно договором .Попричине со мною несвязоннойсо мной сделка не состоялось т.е. Где продовец проживающий (в другой области) не вышел на сделку . Мной просьба вернуть задаток прод . Пояснил, что Задаток потрачен, деньги он вернёт как только соберёт недостающий покет для продажи Квартиры. на сегодня Квартира не продона (денег нет)просит подождать. с момента передачи задатка прошло год слишним, подскажите пожалуйста мои дальнейшие законные действия по возврату задатка.с Уважением , заранее блогодарю Сердаков Евгений Владимирович.

, Евгений, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгений!

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поскольку сделка не состоялась не по Вашей вине, а по вине продавца, то вы имеете полное право потребовать возврата Вам двойной суммы задатка, если между вами конечно оформлено соглашение о задатке.

Направьте продавцу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) о возврате двойной суммы задатка, предоставьте срок для добровольного исполнения. В случае отказа, либо молчания, подавайте в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со ст.380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Такими образом, Вам следует потребовать письменно возврат задатка в двойном размере.

Между тем следует отметить, что обстоятельства, не позволившие сделке состояться, будут также подлежать доказыванию в суде, при этом одних только Ваших устных пояснений будет недостаточно, поскольку продавец запросто может утверждать обратное, а невозврат объяснит именно тем, что сделка не состоялась по Вашей вине.

Для более подробной консультации и составления документов обращатесь в чат

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Для более точной оценки нужно посмотреть ранее заключенный договор, так как Вы можете воспринимать — это как задаток, но эти деньги юридически могут квалифицироваться как угодно — как задаток, как аванс, как оплата по договору услуг риелтора и т.д.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Общий порядок возврата денежных средств указали коллеги.

Можете выложить договор в вопросе или лично направить  его в чат.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».

                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.