Как юридически грамотно получать плату за оформление договоров ОСАГО?

ИП работает в страховой компании Агентом по договору об оказании возмездных услуг. Так как с 1 января компания не оплачивает работу Агенту за возобновленные договора ОСАГО, может ли он брать плату со стахователей за офомление полиса ОСАГО и если да, то на основании каких документов

, Рита, г. Новосибирск
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. За само ОСАГО плату брать не получится, т.к. тарифы установлены законодательством и если вы будете их изменять, могут быть серьезные претензии как со стороны страховой компании, так и со стороны контролирующих органов.

Но вы можете брать плату например за оказание консультационных услуг и услуги по подбору страховых компаний. Для этого вам будет необходимо заключать с клиентом договор на оказание консультационных услуг и по нему взымать оплату, выдавая взамен кассовый чек либо соответствующую квитанцию при работе без контрольно-кассовой техники. Данный договор вы заключаете от своего имени, не от имени страховой компании.