Может ли сотрудник одной компании работать по совместительству ген директором другой?

Может ли сотрудник работающий по основному месту работы менеджером в ООО "Ромашка" работать по совместительству генеральным директором (директором) в ООО "Василек"?

, Анна, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Анна, если в ООО «Василёк» в уставе в разделе исполнительный органы и органы управления, а так же во внутренних локальных актах нет такого рода ограничений и участников общества устраивает такой работник, тогда пожалуйста. Так же если у ООО «Ромашка» к работнику, который работает у них по основному месту работы, не будет претензий по качеству выполнения им своих трудовых обязанностей, тогда никаких проблем возникнуть не может. Только надо учитывать, один момент, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать 4 часов в день. И есть ещё  особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных Трудовым  Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В трудовом кодексе Гл 44 регулирует особенности труда по совместительству, советую ознакомиться!

Удачи!!!