Что предпринять для взыскания денег по ИЛ, если приставом не обнаружено имущество должника?

19.09.17 г. возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа № … по возврату денег с юридического лица ООО "МАРКО" физическому лицу (мне). 10.11.2017 г. я написал запрос о ходе исполнительного производства старшему приставу. 26.12.17 г. пришел ответ от судебного пристава -исполнителя, где пристав-исполнитель сообщает, что должник и его имущество не обнаружены.

Далее пристав-исполнитель сообщает, что будет принято решение о дальнейшем исполнении при поступлении ответов из регистрирующих органов и финансово-кредитных учреждений (дословно).

Что делать дальше ?

Уточнение от клиента

Пристав сообщил, что исполнительное производство окончено, исполнительный лист возвращен мне (истцу) в связи с тем, что не возможно установить местонахождение должника и его имущества от 27.11.2017 г.

Само постановление пришло мне по почте 24.01.18 г.

Что делать дальше ?

С уважением, Б.В.Шурыгин -пенсионер.

, Борис, г. Москва
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В данной ситуации нужно только заставлять пристава работать. Для этого желательно у него регулярно появляться, знакомиться с материалами исполнительного производства (у Вас есть на это право, и таким образом Вы увидите, что там по факту сделано). Если же пристав не делает ровным счетом ничего, то нужно писать на него жалобы старшему судебному приставу, если не помогает, то писать в вышестоящие инстанции. К роме того, по поводу бездействия пристава также можно обратиться в суд.

Борис
Клиент, г. Москва

На мой вопрос приставу, что делать дальше, он посоветовал предъявить иск на физическое лицо Генеральному директору ООО "МАРКО".

Если это действительно так, каким образом это можно сделать ?

С уважением, Б.В.Шурыгин - пенсионер.

Сделать это можно только в рамках процедуры банкротства юридического лица, но оплачивать ее придется Вам, уйдет на это не одна сотня тысяч рублей. Так что вариант приемлем только в том случае, если с директора можно что-то взять и долг исчисляется миллионами.