Интернет магазин продал некачественный товар, какие действия?

Добрый день, 20.12.2017 в интернет-магазине приобрела технически сложный товар (картридж), вскрыв упаковку, обнаружила, что он б/у. Отправила претензию на почту, прошло 6 дней, ответа нет, по тел. посылают. Адрес офиса не сообщают. Есть товарно-кассовый чек с ИНН и московским адресом ИП.

Какие мои дальнейшие действия?

И какие перспективы у моего дела?

, Инна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы имеете право отказаться безусловно от това в течение 7 дней без объяснения причин,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Также вы можете подавать претензию о некачественном товаре, в данном случае вопрос б/у сюда подходит.Если нет ответа — то по ИНН организации можно найти ее юридический адрес на сайте ФНС, подать претензию туда, а потом можно подавать в суд по вашему месту жительства.Шансы выиграть в суде у вас есть, главный вопрос тут — есть ли этой организации вообще деньги что-либо вам вернуть, может это мошенники.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Инна, добрый день.

Есть товарно-кассовый чек с ИНН и московским адресом ИП. Какие мои дальнейшие действия?

Инна

На указанный адрес высылаете письменную претензию, в которой описываете когда и какой товар был приобретен, какой недостаток в не был выявлен.

Поскольку, как Вы говорите

обнаружила, что он б/у.

Инна

Можете сослаться на положения ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

, Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом

А учитывая, что речь идет о дистанционной покупки то в силу

Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.

Не предоставление указанной информации влечет за собой применение положений ст. 12 Закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, Вы подаете продавцу письменное требование в котором излагаете перечисленные обстоятельства.

Если по истечении 10 дней Вам не произведут возврат средств или последует отказ на Ваше требование — можете обратиться с иском в суде по месту Вашего жительства.

К сожалению на сайте не указан адрес продавца, в этом-то и проблема

Инна

Какие-нибудь иные сведения позволяющие его идентифицировать указаны?

Вы говорили, что есть

Есть товарно-кассовый чек с ИНН и московским адресом ИП.

Инна

Этих сведений вполне достаточно для предъявления претензий по указанному адресу и при необходимости указания его в исковом заявлении.

ст. Мошенничество сюда точно подходит?

Инна

Увы, нет. При обращении с подобным заявлением с большей долей вероятности будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

Инна
Клиент, г. Москва

На организацию данных никаких нет, только на чеке ФИО, ИНН ИП и адрес, но адрес оказался левый

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

На практике продажа товара б/у вместо товара нового расценивается как ненадлежащее информирование о товаре.

Вы вправе не основании норм ст.10,12 Закона о ЗПП расторгнуть договор и требовать возврата уплаченных средств. Для этого нужно направить претензию продавцу на юридический адрес, указанный на сайте.

Также вы можете вернуть товар на основании нормы ст.26.1 Закона о ЗПП без объяснения причин в пределах 7 дней с момента получения, а если информация о возврате товара в письменном виде не была до вас доведена, то в течение 3х месяцев. Но в данном случае вам придется оплатить сумму доставки до продавца товар по ч.4 ст.26.1 Закона о ЗПП.

В таком случае также направляется претензия продавцу. В случае отказа от удовлетворения претензии продавцом, вы можете обратиться в суд.

Ответ дан исходя из предположения, что вы приобрели товар для личных нужд, не для предпринимательской деятельности, поскольку из вашего вопроса это не следует и уточнений по этому вопросу вы не представляли.

желаю удачи!

Инна
Клиент, г. Москва

К сожалению на сайте не указан адрес продавца, в этом-то и проблема

Инна

ИНН ОГРН указаны? Если указаны, то по ним можно узнать на сайте egrul.nalog.ru

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Инна.

В соответствии с

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если так и не последует ответа — подавайте в суд.

 ответа нет, по тел. посылают

А вот при таком развитии событий можно и в полицию заявление написать (учитывая еще, что и товар б/у).

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Инна
Клиент, г. Москва

Извините, ст. Мошенничество сюда точно подходит? Имущество похищено не было, я купила некачественный товар..

 Имущество похищено не было, я купила некачественный товар..

У вас похищены деньги обманный путем. Так как вас изначально уверяли, что товар будет новый, а не б/у. Что касается отказного, то возможность его вынесения действительно высока, но действия полиции скорей всего подвигнут этих предпринимателей к действию по возврату денег.