Как подать в суд на украинца, который не завершил работу по оплаченному договору?

Здравствуйте, вопрос в следующем, был заключен договор на разработку сайта с физ лицом из Украины. В итоге исполнитель деньги взял, но проект не завершил, возвращать сумму отказывается, могу ли я подать на него в Суд, и как его смогут заставить ответить в суде из Украины?

, Анатолий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, вопрос в следующем, был заключен договор на разработку сайта с физ лицом из Украины. В итоге исполнитель деньги взял, но проект не завершил, возвращать сумму отказывается, могу ли я подать на него в Суд, и как его смогут заставить ответить в суде из Украины?

Анатолий

Добрый день! Прошу уточнить — вы заключали какой либо договор на оказание услуг? Если нет то это не очень хорошо.

В итоге исполнитель деньги взял, но проект не завершил, возвращать сумму отказывается, могу ли я подать на него в Суд, и как его смогут заставить ответить в суде из Украины?

Анатолий

Уточните какую сумму он взял? Каким образом ему была передана вам денежная сумма?

Как подать в суд на украинца?

Анатолий

Для начала подайте заявление в полицию о мошенничестве.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Договор заключали, но в электронном виде только, подписи в нем стоят электронные (в виде фото без фона)

Сумма - 150 000 рублей

Деньги был и переведены на яндекс кошелек

Договор заключали, но в электронном виде только, подписи в нем стоят электронные (в виде фото без фона) Сумма — 150 000 рублей Деньги был и переведены на яндекс кошелек

Анатолий

Для начала подайте ему письменную претензию. И одновременно подавайте письменное заявление в отдел полиции по месту жительства.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, в последние время случаи неисполнения договоров, «кидков на предоплату» и т.п., стали нередким явлением со стороны фрилансеров, проживающих на Украине.
Вы вправе требовать возмещения ущерба путем подачи в суд искового заявления. Дело может быть рассмотрено российским судом, так как иск будет вытекать из договора, по которому частичное исполнение должно иметь место на территории Российской Федерации, и ответчик распространял рекламу в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации (см. ст. 402 ГПК РФ).
Электронный документ, в том числе экземпляр договора, выполненный сканированием, будет считаться легитимным (действительным), если можно достоверно установить, что он исходил именно от отправителя и был направлен именно адресату (см. ст. 434 ГК РФ).
Возможно, но не гарантированно, что определенный результат может принести направление электронного сообщения о возможном мошенничестве в адрес Департамента киберполиции Национальной полиции Украины

Анатолий
Клиент, г. Москва

А если исполнитель сделал часть работ, это будет так же являться мошенничеством?

При определенных условиях получение предоплаты и выполнение только части работы может быть признано преступлением — мошенничеством, маскируемым под гражданско-правовые отношения по поводу договора подряда на разработку сайта.
Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и профессионализма следователя.
Само по себе невыполнение условий договора не обязательно является мошенничеством.
Обращение в украинскую полицию следует скорее рассматривать как средство стимулировать лже-фрилансера вернуть деньги.

Статья 715 ГК РФ. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.