Снятие обременения у пристава, если банк дал согласие на продажу гаража

здравствуйте! Где можно найти заявление на снятие обременения с объекта недвижимости. гаража если он находится в залоге у банка по договору ипотеки? Я нашла покупателя на гараж и банк дал согласие на продажу гаража в процесе суда, сам банк при продаже снимет обременение. но пристав наложил несколько арестов на гараж, как мне быть?

, Людмила, г. Томск
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Людмила!

Выясните кто применил обеспечительные меры. Запросит  в Росреестре выписку из ЕГРН, в ней имеется специальная строка: обременения. Там вы сможете посмотреть кто и в рамках чего применил обеспечение.

Если банк, то попросите их снять арест, поскольку, если у Вас гараж — недвижимое имущество, на нем и так имеется обременение (ипотека) в пользу банка.

Но вот, если обеспечительные меры применены другими взыскателями, например, если у вас несколько исполнительных производств, то снять обеспечительные меры не получится. И сделка купли-продажи предмета залога под контролем залогодержателя не получится.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Людмила!

Имущество состоящее под арестом, запрещением, являющееся предметом судебного спора, не может быть предметом сделки до освобождения этого имущества от арестов, запретов, судебных споров в силу Закона.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 153. Понятие сделки

 Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Здравствуйте Людмила!

Имущество состоящее под арестом, запрещением, являющееся предметом судебного спора, не может быть предметом сделки до освобождения этого имущества от арестов, запретов, судебных споров в силу Закона.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 153. Понятие сделки
 Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.