Как быть с мировыми соглашениями супругов о разделе имущества и алиментах, если судья их не принял?

Здравствуйте. Муж подал исковое заявление в суд на расторжение брака. При этом мы составили мировое соглашение о разделе имущества и второе соглашение о порядке проживания ребенка и оплате алиментов. Судья , по словам мужа эти соглашения не принял.

Как я поняла, по разделу имущества (квартира, машина и компенсация) нужно обращаться в другое место. Куда и как если у нас есть соглашение?

А вот соглашение о ребёнке и уплате алиментов мировой суд может приобщить к делу и вынести решение на основании этого соглашения?

, Генриетта, г. Пионерский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Соглашения, которые Вы заключили у нотариуса в любом случае являются действительными, а на суде подтвердите согласие на расторжение брака и выскажите мнение по месту проживания ребенка.что касается алиментов — если имеется соглашения, то  в судебном порядке нет смысла их взыскивать. То есть не заявляйте требования относительно алиментов.

Генриетта
Клиент, г. Пионерский

Нет, соглашения мы составляли не у натариуса, а сами, полагая, что их примет на рассмотрение суд. Т.е. в любом случае их нужно заверять, так?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если нет спора по разделу имущества и споров об алиментах составляете нотариальное соглашение о разделе имущества и об алиментах…

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение месте жительства ребенка можете приобщить в процессе о разводе. С уважением Евгений Беляев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Суд правильно поступил. По вопросу раздела имущества, если вы заключили соглашение, то его нужно удостоверить обязательно у нотариуса, в противном случае данный документ не является действительным. По соглашению о детях, вам достаточно оставить все как есть, т.к. данное соглашение не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (только по вашему желанию). Соглашение об уплате алиментов также необходимо удостоверять у нотариуса. Если муж не будет по нему платить, вы сможете его предъявить в ССП