Предусмотрены ли "громовские" выплаты при рождении первого ребенка?

Ситуация в следующнм. Сейчас ребенку 3 месяца, я в отпуске по уходу до 1,5лет, пособие составляет 4900₽. Супруг не работает к сожалению. Живем и посточнно зарегистрированы в мо. Знаю что существует поддержка семей с доходом ниже прожиточного минимума, так называемые Громовские пособия (единовременная и ежемесячная). В отделении соц.помощи нам отказали с формулировкой что супруг не работает, поэтому доход мы ваш не знаем. В статье я не нашла оснований для отказа нам в данных выплатах. Скажите правомерны ли действия соц.помощи, и действительно ли оба родителя должны быть трудоустроены для получения данных выплат. Спасибо.

  • image_rest_5a3c41c03bffd6.26033626
    .jpg
, Анна, г. Клин
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Думаю, что ему нужно встать на учет на биржу труда, а после уже обратиться повторно за получением данной материальной поддержки. Тогда и оснований для отказе не будет.

Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:

а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70225972/#ixzz51wbThg1P