Подлежат ли оплате работы, выполненные для государственных нужд по договору строительного подряда?

Подскажите, пожалуйста, подлежат ли оплате работы, выполненные для государственных (муниципальных) нужд по договору строительного подряда, если государственный (муниципальный) контракт заключен был без проведения торгов в нарушение законодательства?

, Катерина, г. Москва
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Доброе утро, Екатерина.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 <Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными>

7. Взыскание неосновательного обогащения за фактически выполненные при отсутствии государственного контракта работы открывало бы для недобросовестных исполнителей работ и государственных заказчиков возможность приобретать незаконные имущественные выгоды в обход названного закона.

Суды исходят, что это действие в обход закона, злоупотребление права и отказывают в оплате работ без торгов.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тут вопрос гораздо шире, нежели ограничение заключение контракта и возможность проведения торгов.

Не во всех случаях заказчик обязан провести конкурентную закупку. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусматривает 52 основания заключения контракта без проведения торгов- статья 93. Перечислять их все не вижу смысла. Может быть использован к примеру пункт 9:

9) закупки определенных товаров, работ, услуг вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, в случае возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме (при условии, что такие товары, работы, услуги не включены в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера) и применение иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих затрат времени, нецелесообразно. Заказчик вправе заключить в соответствии с настоящим пунктом контракт на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги соответственно в количестве, объеме, которые необходимы для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, либо для оказания медицинской помощи в экстренной форме или неотложной форме;

По которому заказчик может заключить ремонт по так называемому ЧС(чрезвычайная ситуация).

Таким образом ответь на Ваш абстрактный вопрос, можно только абстрактно. Что бы говорить конкретно- нужно говорить предметно.