Как повлиять на судебный процесс, чтобы сумму долга не уменьшали?

Добрый день! бывший муж с 1.09.2017г. устроился на новую работу и по сегодняшний день не платит алименты хотя работает официально. Сейчас он хочет уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/6 с 01.09.2017г.(письмо с суда пришло вчера) ? т.е. он хочет уменьшить сумму образовавшейся задолженности. Суд будет только 26.12.2017г. т.е. решения суда еще нет. Как я могу повлиять на судебный процесс чтобы сумму долга не уменьшали.

, Кристина, г. Уфа
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Кристина! Вам необходимо присутствовать в судебном заседании и как минимум хотя бы устно заявить возражение на снижение суммы, но при этом важно понимать, на основании чего такое заявление (со стороны бывшего мужа) сделано. Может, у него уже другие дети (ребёнок) на иждивении появились или иные алиментные обязательства, то есть посмотреть, чем обосновывается данное требование. просто так, без мотивировки, суд не может снизить.

Кристина
Клиент, г. Уфа

родился ребенок в новом браке.

Понятно. Ну здесь надо исходить из реального материального положения, если официальная з/п не высокая, то вполне суд может и снизить.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кристина, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Кристина
Клиент, г. Уфа

Истец пытается искусственно уменьшить сумму образовавшейся задолженности по алиментам, так как в соответствии с законодательством подлежат уменьшению только суммы, назначенные для выплат на будущие периоды. Те алименты, которые накопились ранее, изменению не подлежат.На какую статью законодательства мне необходимо сослаться подскажите пожалуйста ????