Сколько по времени может тянуться расследование?

Здравствуйте. Вот и я стал жертвой мошенников на Avito... Получив предоплату в 25000, продавец просто не отвечает на телефон, о чем подано заявление в полицию. Вопрос: сколько времени предусмотрено законом, с момента подачи заявления, до возбуждения (или не возбуждения) уголовного дела. Обязан ли следователь оповещать меня об вынесеном решении? На сколько "охотно" полиция расследует данный вид преступлений? Спасибо.

, Владимир, г. Балаково
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. В соответствии со ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято не позднее трёх суток. Однако, органы могут продлить этот срок до 10 дней, а в случае если необходимо провести дополнительно ревизии, экспертизы, то срок может быть продлен до 30 суток.

В соответствии со ст. 145 УПК РФ о принятом решении Вас обязаны уведомить и разъяснить при этом право на обжалование решения.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Коллега привела Вам нормы УПК, касающиеся доследственной проверки в «простом» случае, когда собранных в ее ходе (за 3, 10 или 30 суток) данных достаточно для вывода о наличии либо отсутствии состава преступления. В случае, если этих данных не достаточно, по истечении срока проверки принимается так называемое «промежуточное» решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае и в случае неполноты проведенной проверки прокурор имеет право отменить принятое органом дознания процессуальное решение в течение 5 суток с момента поступления к нему материала проверки, срок дополнительной проверки, как правило, устанавливается в 10 суток с момента поступления материала в орган дознания. Этот срок снова по предусмотренным законом основаниям может быть продлен до 30 суток. Такая процедура может иметь место не один раз. Обо всех принятых по Вашему заявлению процессуальных решениях исполнитель в полиции обязан уведомлять Вас и разъяснять право его обжалования в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ прокурору или в суд. Неуведомление о принятом решении является существенным нарушением требований УПК РФ, которое также может быть обжаловано в указанном выше порядке.