ПСН - Какой вид деятельности?

Добрый день. Имеется территория, огороженная забором (квадратов 40, может больше), на ней стоит вагончик 15-20 кв.м. (окна, дверь)) Товар будет стоять в вагончике, по факту это одна комната, она же офис и она же торговый зал. Плюс какой то товар будет стоять на улице. Вся эта территория наша по договору аренды. Планируется переход на патент, вопрос в выборе вида деятельности, по факту можно оставить наверное только вагончик, чтобы не привысить 50кв.м., если будут вопросы говорить что товар на улице только выгрузили, потому что будет стоять без ценников и тд.: Что выбрать?

1) 455001-Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли

2) 465001-Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети

И соответственно какой код вида объекта и признак объекта. Если Подходит 455001 то наверное это будет павильон, а не магазин, так как сооружение не фундаментальное, то какой признак:

а) 2-площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (магазина, павильона)

б) 3-площадь торгового зала по объекту организации торговли

, Евгений, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вся эта территория наша по договору аренды.

А вагончик в договоре аренды прописан?

Если нет, то у вас нет правоустанавливающих документов, на основании которых вы можете подтвердить площадь торгового зала. В этом случае вам скорее подойдет

«Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, за исключением развозной и разносной розничной торговли»

Если вагон прописан, то применяйте именно "455001-Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли"

В это случае указывайте код 2, так как у вас отдельный объект сети. Код 3 применяется обычно в торговых центрах.

Евгений
Клиент, г. Москва

В договоре можем прописать все что угодно. Но по идее же прописывается просто общая площадь. Скорее всего уличную территорию вообще не будем прописывать, якобы арендуем только вагончик и все, а то что стоит на улице, это по факту не продается, а готовые заказы или заказы на доставку и выберем тогда как Вы сказали 455001 и код 2. Я думаю так лучше всего будет.

Евгений
Клиент, г. Москва

Можете посмотреть ответ юриста ниже и дать ответ, что в итоге делать? Прописывать всю территорию и как то обозначить павильон, что это торговый зал или не усложнять и прописать в договоре только отдельно стоящий павильон (вагончик) и не смотря на то, что здание не фундаментальное, могу ли я применять ПСН и какой вид деятельности выбрать?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! В вашем случае из имеющихся вариантов  подходит

2) 465001-Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети

Евгений

ст. 346.43 НК

10) нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, неотносимые к стационарной торговой сети;

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

наверное это будет павильон, а не магазин,

Евгений

да, это больше к павильону чем к магазину относится

+надо учитывать что если земля муниципальная то согласно ст. 10  ФЗ О торговой деятельности

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Евгений
Клиент, г. Москва

нет, земля в собственности. Это земля розничного рынка, просто отдельно огороженная территория. Я вообще не понимаю...если стоит вагончик это считается как временное сооружение и я не имею права патент применять? Или если пропишем в договоре аренды только это помещение, то подойдет 455001 и код 2 ?

Я вообще не понимаю… если стоит вагончик это считается как временное сооружение и я не имею права патент применять?

Евгений

нет, имеете, вопрос только в классификации вагончика применительно к ПСН, касательно  схемы размещения НСТО это уже другой вопрос и если земля частная то включение в схему не требуется