Могу ли я передвигаться на автомобиле, если еще не забрал в/у после истечения срока лишения прав?

Такой вопрос,был лишён прав ,срок прошёл,экзамен пересдал,но права ещё не забрал,могу ли я передвигаться на автомобиле в таком случае?и какие могут быть наказания за это?

, Александр, г. Томск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Есть отдельный штраф за т.н. «езду без документов», т.е. когда право на управление данным типом ТС у Вас есть как таковое, но документа удостоверяющего его при себе нет — 12.3 КоАП, 500 руб или предупреждение.

Евгений Иванюк
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр! Если вы готовы платить на каждом посту ДПС штраф то конечно можете но тем самым вы нарушаете законодательство РФ. Поэтому рекомендую вам получить права

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).

Штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Штраф в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права.

Штраф в размере 30000 рублей.

Риторический вопрос, а какому инспектору Вы сдавали экзамены ?

Александр
Клиент, г. Томск

Ездить нельзя?срок лишения уже прошёл ,экзамен пересдан,то есть я уже не считаюсь лишённым.