Как добиться получения налогового вычета за обучение падчерицы?

Добрый вечер, моему мужу отказали в выплате 13% за обучение падчерицы(Очное УГАТУ), договор на нем, квитанции тоже. В браке состоим с 2006 года.Как поступить? В инете пишут возможно.

, Лариса, г. Благовещенск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

отказ ФНС правомерен, поскольку Ваш супруг не является родителем Вашей дочери, опекуном или попечителем.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПИСЬМО
от 3 мая 2017 г. N 03-04-05/27036
 Вопрос: О социальном вычете по НДФЛ при оплате обучения ребенка супруги.
 Ответ:
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 указанной статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
При оплате обучения ребенка налогоплательщики-супруги вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. При этом каждый из супругов должен являться родителем ребенка.Поскольку в рассматриваемом случае супруг не является родителем ребенка жены, воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи с расходами на обучение ребенка он не вправе.