Как должен поступить работодатель, если работник работает на декретной ставке?

Есть работник,работающий на декретной должности. Освободилась должность на постоянной основе и он изъявил желание на неё перейти. Одновременно появился человек с улицы, который готов занять долность на постоянной основе. Как должен поступить работодатель

, Елена, г. Новосибирск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Отказ в приеме на работу допускается только по деловым качествам. Соответственно, работодатель должен сравнить квалификацию, опыт работы, личностные качества и сделать вывод, какой из двух кандидатов подходит на работу.

Того и принять (перевести).

Обоснование

ст. 3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

10...

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).
Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).