Продление страховки при продлении договора

кредит со страховкой взят в мае 2012 сроком на 5 лет (единовременная выплата страховки банку, страховщиком и страхователем являлся банк, свидетельство не выдавалось), затем банком кредит продлен до 2019. в октябре 2017 году наступил страховой случай. Банк в страховке отказывает, мотивируя это тем, договор страхования не продлевался. Правомерно ли?

, галина, г. Биробиджан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Банк в страховке отказывает, мотивируя это тем, договор страхования не продлевался. Правомерно ли?

галина

Галина, нужно смотреть условия Вашего договора страхования (или если было заявление на подключение к программе коллективного страхование — Ваше заявление на участие в ней).

Если ни в договоре, ни в заявлении не оговорено, что по окончании действия договора страхования он продляется на аналогичный период на таких же условиях — то в мае 2017 г. он прекратил свое действие.

Более того, если оплата страховой премии на очередной период, на который увеличился срок действия договора кредитования не производилась — то договор страхования с Вами на новый период не заключен.

Согласно ст. 957 ГК РФ

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

Условие о сроке действия договора является его существенным условием, в силу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора

Таким образом, срок действия и условия продления договора определяются в нем самом. Если условие о продлении договора в нем не оговорено — то отказ банка правомерен.