Правомерны ли требования МУП ЕСКХ о наведении жильцами порядка?

В многоквартирном доме со всеми жильцами заключен договор на обслуживание, в котором прописано , что за обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного дома отвечает МУП ЕСКХ. так же в договоре указано , что относится к общему имуществу. Подвальное помещение входит в общее имущество. Но теперь МУП ЕСКХ заставляет жильцов дома наводить порядок в подвальном помещении. правомерны ли их требования? Спасибо.

, Татьяна, г. Зарайск
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Да, законно. Например, по вывозу личного имущества, которое тоннами хранится в подвальном помещении (старая мебель, шины от автомобилей, строиматериалы, коробки и т.д.). Так как это собственность собственников, МУП не имеет право это все вывезти самостоятельно (а вдруг собственники заявят о краже собственности), вот и заставляют собственников это все вывозить. Посмотрите в договоре по поводу формирования тарифа, что сказано, включается ли стоимость уборки подвала, чердаков и т.д.? Если не заложено в тариф, значит, они это не обязаны делать.

А вот если собственники не вывезут мусор из подвала, следом пойдет проверка Пожнадзора по поводу соблюдения норм и правил пожарной безопасности, и если увидят указанные нарушения (захламление подвала), то составят протокол и оштрафуют тот же МУП.  Штраф ляжет на плечи собственников помещений, т.к. в МУП нет собственных средств.

Татьяна
Клиент, г. Зарайск

в подвальном помещении общего пользования хлама нет. там годами скопившаяся грязь в виде паутины, трупов кошек, земли.

Тогда в соответствии с Договором, посмотрите в приложении указаны виды работ и периодичность их исполнения.

По вопросам содержания многоквартирного дома можете обратиться в Управление Жилищной инспекции по Вашему региону, они проводят проверки содержания общего имущества на предмет их надлежащего содержания. Оформите жалобу, они проведут проверку, выдадут предписание об устранении нарушений.