Как разорвать связи с фирмой, в которой оформили руководителем за деньги?

Здравствуйте. Мой друг год назад оформил на себя фирму. Сейчас числится руководителем. Пришло уведомление с налоговой о явке в фнс за не сдачу декларации за последние 9 месяц и получения административного правонарушения 15.5ст коап. Друг давно уехал жить в другой город. Явиться не смог. Подскажите как разорвать связи с этой фирмой? Чтобы он там никак не фигурировал

, Вероника, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Правильно я понимаю, что он за деньги дал свои данные и согласился стать номинальным директором? Если так, то прежде всего следует обратиться в полицию и сообщить о таких обстоятельствах. Во всяком случае я полагаю, что если фирма потом будет иметь проблемы в законом, то при сообщений им о таких событиях, к нему будет меньше претензии и он пойдет хотя бы как свидетель, а не как организатор. Так что вот. Или сообщить о данных фактах в налоговую, или в полицию.

Вероника
Клиент, г. Хабаровск

Да, вы правильно понимаете. А что ему грозит за данное дело при обращении в полицию? Веть фирма действующая. Работает и в данное время, но деятельность не известна. Как заставить их уволить его?

Да, вы правильно понимаете. А что ему грозит за данное дело при обращении в полицию?

Вероника

пойдет как свидетель. Сейчас аналогичное дело есть, человек как свидетель проходит

Работает и в данное время, но деятельность не известна. Как заставить их уволить его?

Вероника

Ст. 280 ТК РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

на руках у вашего друга должно быть доказательство вручения такого письма — оригинал почтового уведомления о вручении и опись вложения, где указана суть письма «сообщение о расторжении трудового договора по инициативе ФИО» (наилучший вариант доказательства).