По месту регистрации авто или по месту прописки владельца приходит транспортный налог?

Автомобиль зарегистрирован в Кемеровской области в 2011г., там же был прописан владелец до 2014г. В 2014г. владелец авто переезжает в Краснодарский край, прописывается в Краснодаре. Автомобиль остается на регистрации в Кемеровской области. За 2014, 2015, 2016 годы транспортный налог продолжает начислять Кемеровская налоговая, и налог оплачивается по реквизитам г.Кемерово. В этом 2017 году приходит уведомление на уплату транспортного налога за 2016г. из Краснодарской налоговой, где ставка транспортного налога гораздо выше, чем в Кемеровской области... Вопросы:1. В каком регионе все-таки должен начисляется транспортный налог? 2. Где-то на просторах интернета прочли, что по закону 2014г. уплата налога по месту прописки владельца обязательна только с 2014г (дата нового закона), а за автомобили, зарегистрированные до 2014г. уплачивается налог по месту регистрации автомобиля. Так ли это?

, Александр, г. Краснодар
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Из системного понимания статьей 363 и 83 НК РФ уплата транспортного налога производится по месту регистрации (прописки) владельца ТС.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 248-ФЗ внес изменения в ст. 83 НК РФ, согласно которым место нахождения ТС стало считаться место нахождения (жительства) собственника имущества.

Данные изменения распространяются на все автомобили независимо от года их постановки на учет.

С уважением,

Владислав