Согласие на регистрацию по месту жительства и договор безвозмездного пользования квартирой

Добрый день! В чем различие между письменным согласием собственника на регистрацию по месту жительства (другого лица в его квартире или доле) и договором безвозмездного пользования квартирой? Позволяет ли согласие собственника на регистрацию по месту жительства также проживать другому лицу в указанной квартире собственника?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! Письменное согласие собственника на регистрацию по месту жительства другого лица в его квартире или доле представляет собой документ, подтверждающий согласие собственника на проживание и регистрацию другого лица в его жилом помещении. Это согласие обычно оформляется в виде заявления, подписанного собственником и заверенного нотариусом.

Договор безвозмездного пользования квартирой, с другой стороны, является договором, по которому собственник передает право пользования своей квартирой другому лицу без взимания платы. В этом договоре обычно указываются условия пользования квартирой, срок действия договора и другие важные детали.

Согласие собственника на регистрацию по месту жительства не является договором безвозмездного пользования квартирой. Согласие собственника на регистрацию по месту жительства не предоставляет право на проживание в квартире, а только на регистрацию по месту жительства. Проживание в квартире может быть разрешено только в случае, если собственник предоставил право пользования квартирой, например, через договор безвозмездного пользования квартирой.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.