Регистрация супруги по месту жительства и 1/2 доля в собственности

Добрый день! Прошу уточнить, требуется ли нотариально оформлять согласие второго собственника (сестры) или договор на безвозмездное пользование жилым помещением (от сестры) для регистрации супруги по месту жительства? У меня и сестры по 1/2 доли собственности. Необходимо зарегистрировать супругу по месту жительства. Где это явно прописано?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

для постоянной регистрации в общедолевой собственности требуется согласие второго сособственника. Это написано в ГК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Коль скоро речь идёт об использовании общей собственности, то применяются общие правила статьи 247 Гражданского Кодекса РФ о том, что владение, пользование и распоряжение общей собственностью осуществляется по соглашению между собственниками.

Кроме того, есть такой документ:

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

В нём сказано, что при регистрации граждан, в том числе, представляется:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!