Как увеличить цену гос контракта до НМЦК, после его заключения?

Доброе утро!

У нас такая ситуация по гос контракту, мы заключили контракт с гос учреждением на поставку оборудования, прошел аукцион с понижением НМЦК на 14%, на этапе поставки товара возникла сложность, одну из позиций мы поставить в этом году не сможем, т.к его просто нет у производителя (закончился) следующую партию товара будут выпускать только в начале 2018г., а сам контракт действует до конца года и деньги нужно освоить до конца этого года. Можем предложить такой же товар, но с улучшенными характеристиками, естественно его цена дороже.

Вопрос, можем ли мы мы запросить у заказчика повышение цены контракта до НМЦК с поставкой товара по улучшенным характеристикам? как поступить?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно ч. 7 ст. 95 Закона 44-ФЗ  при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Ранее в Законе 94-ФЗ было предусмотрено аналогичное по своей сути положение, таким образом, правовое регулирование указанного вопроса не претерпело коренных изменений.

По данному вопросу Федеральная антимонопольная служба РФ опубликовала письмо от 22 августа 2011 г. N АК/32043.

В письме отражены несколько основополагающих выводов:

1) законодательством допускается возможность, при условии согласия заказчика, изменения условий контракта в части согласования поставки товара с улучшенными характеристиками и качеством.

2) При этом критерии определения лучших характеристик и качества товара законодательством не установлены, в связи с чем заказчик самостоятельно определяет и согласовывает исполнителю по контракту такие критерии.

3) При исполнении контракта одностороннее изменение поставщиком технических характеристик и качества товара не допускается.

Выводы письма применимы к положениям ч. 7 ст. 95 Закона 44-ФЗ и должны учитываться при принятии решения о заключении соответствующего соглашения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо! значит мы можем изменить характеристики товара, составив доп соглашение, верно? А возможно ли увеличить цену - вот этот момент я не особо поняла.

То есть, вам нужно составить дополнительное соглашение, где приложением указать новое ТЗ или лучше внести изменения в ТЗ по тексту в доп соглашении. Также соглашение необходимо разместить в реестре контрактов.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Статья 34. Контракт

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

В ст. 95 указанный Вами случай не поименован. Таким образом, увеличение стоимости контракта не допустимо.