Как вернуть денежные средства за непоставку товара?

Добрый вечер. Полгода назад с карты Сбербанка физ. лица на карту Сбербанка другого физ. лица внес предоплату за товар. Сумма составляет 95 тыс. руб. Имеются лишь устные договоренности о поставке товара. До этого был положительный опыт сотрудничества с этим человеком. В итоге, на сегодняшний день - ни товара, ни возврата денежных средств, одни обещания. В качестве подтверждения намерений с обеих сторон - запись телефонных переговоров и переписка в Viber, факт транзакции в Сбербанке. Каков порядок действий по взысканию материальной задолженности? Место проживания "продавца" и "покупателя" - разные субъекты РФ. Благодарю за ответ.Олег, г. Москва

, Олег, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Можно пойти двумя путями.

Первый вариант -  это доказывать, что между Вами был договор купли-продажи что обязанности Вы выполнили в полном объеме, но их не выполнил продавец.

Нужно обращаться к продавцу с письменной претензией, потом если он не выполнит денежные средства, обращаться в суд.

ГК РФ Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Второй вариант, требовать возврата этой суммы, как неосновательного обогащения (если доказательства недостаточно того что был договор купли-продажи)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для получения услуги по составлению претензии, искового заявления можете написать мне личное сообщение.

Олег
Клиент, г. Москва

Мария, спасибо. Но как и кому я буду доказывать наличие договора купли-продажи, если он существовал только устно? Из доказательств по всем договоренностям - только записи тел. разговоров с "продавцом", ветка в вайбере и номер транзации в Сбербанк-онлайн.

В принципе приведенные Вами доказательства могут быть использованы в качестве подтверждения заключения договора. Но можно не доказывать то, что был договор, а потребовать возврата неосновательного обогащения. Данные о месте жительства  продавца есть?

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Просите как неосновательное обогащение, если адреса и фио продавца не знаете то напишите заявление в полицию.