Обязан ли я брать отпуск в данном случае?

Подписал контракт в мае 17, сейчас поступила команда отпустить в отпуск тех кто не отгулял. Написал рапорт на основной за 17год. Командир требует писать за 17 и 18 включительно. За 18 брать не хочу т.к потом больше года придется ждать следующего. Обязан ли я брать за 17 и 18? (Что касается графиков отпусков у нас это чисто условно, не учитывается, по крайней мере пока что.)

, Дмитрий, г. Мурманск
Юлия Виноградова
Юрист

Как раз таки, согласно графику отпусков работодатель обязан предоставлять Вам отпуск. Согласно ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Согласно ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Пишите рапорт с теме условиями, которые подходят именно Вам, в случае несогласия руководства необходимо обратиться с заявлением с указанием норм трудового законодательства.