Действует ли статья 26 1 ЗоЗПП при оптовой закупке?

Согласно ст. 26.1. ЗоЗПП

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Относится ли эта статья если я совершил оптовую закупку в оптовом интернет магазине БЕЗ цели перепродажи

, Данил, г. Челябинск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имеет значение для каких целей вы покупаете и в каком качестве выступаете.  Все зависит от конкретных обстоятельств. Вы можете обратиться в чат за дополнительной консультацией.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70094860/#ixzz518kq4eXC

Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги)исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.