Как взыскать обратно денежные средства, уплаченные по договору?

Суть вот в чем. Сестра попала в ДТП 14.11.2017(первый случай). При оформлении в ГИБДД подошел юрист, предложил помощь во взымании страховой выплаты в полном объеме. Заключили договор о оказании услуг по оценке. Сказали какие документы необходимы и направили пакет документов в страховую. Затем договорились на осмотр на 23.11, но страховая настояла проводить осмотр в сервисе по их направлению и осмотр состоялся 27.11, где присутствовал эксперт от "юристов". 08.12 прошла выплата по дтп и совпала с днем выдачи з/п. 12.12 поехали в ЮК, где нам предоставили свежераспечатанное экспертное заключение, где указанна сумма выплаты за ремонт и стоимость услуг. Смутило заключение, но заверили, что оформленный отправлен был в СК. После расчетов с ЮК и подписи актов выполненных услуг, выйдя на улицу, сделали запрос в СК по поводу переданных документов и там пояснили, что никакого заключения от ЮК не поступало! За передачу собранных самостоятельно документов мы заплатили 15 т.р.! Понятно, что сами виноваты в своей нпвнимательности, но все же как взыскать обратно денежные средства, уплаченные по договору, который фактически оказался не исполнен?

  • 20171212_205840
    .jpg
  • 20171212_205852
    .jpg
  • 20171212_205901
    .jpg
  • 20171212_205921
    .jpg
  • 20171212_210011
    .jpg
  • 20171212_210021
    .jpg
  • 20171212_210035
    .jpg
  • 15130960576261231991215
    .jpg
  • 1513096110395474840835
    .jpg
, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

В действиях, юристов просматривается состав мошенничества. Если все произошло именно так как Вы изложили в вопросе. Однако мошенничество достаточно трудно доказывается и потребует больших усилий и затрат, в том числе морально-психологических.

На мой взгляд оптимально предъявить юристам претензию о возврате денежных средств, в связи стем, что фактическое исполнение по договору не было и по сути у этих «юристов» возникло неосновательное обогащение.

Денежные средства они обязаны вернуть в течение 10 дней.

Если не вернут. И скорее всего не вернут. Предъявляйте иск о защите прав потребителей. В рамках этого иска можно взыскать по мимо уплаченных Вами денежных средств, неустойку за каждый день не исполнения Вашего требования, штраф в размере 50 % от суммы долга и моральный вред. Кроме того, если Вы будете это делать с помощью квалифицированного юриста. Суд еще взыщет судебные издержки на оплату услуг юриста.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, Мальцев Сергей Владимирович.