Возврат денежных средств за оптимизацию сайта

Работаем с компарией больше полутора лет, начинали с создания сайта, на текущий момент занимаемся продвижением сайта. На текущий момент заключен договор комплексного продвижения сайта, куда входит оптимизация сайта и ведение рекламных кампаний. До этого был полугодовой договор на продвижение, акты все подписаны, договор досрочно был закрыт подписи двух сторон имеются. Причиной создания нового договора было упрощение оплаты одной стоимости, без разделений на поддоговора и разных расчетных дат. Работу свою выполняли исправно, но с июля 2017 года сайт стал держаться на одном месте и произошел спад трафика. Производилась внутренняя оптимизация сайта и анализ в последствие после индексации. За последние 4 месяца сайт немного просел в трафика. Клиент заявляет что не производилось никаких работ уже 4 месяца и требует возрат денежных средств в 100% объеме. Учитвая что новому договору только 3 месяца и работа производилась. Как поступить в данной ситуации?

, Алексей, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Если фактически Вы выполняли условия договора, то можете отказать в возврате денежных средств, а заказчик вправе будет обратиться в суд. Но в суде заказчик обязан будет доказать факт невыполнения Вами условий договора. Если это сделать не получится, то суд откажет ему.

Как поступить в данной ситуации?

Если заказчик подал письменную претензию — напишите мотивированный отказ. Если претензия устная — откажите в устной форме.