Какие налоги нужно заплатить с продажи акций и какие документы оформить?

В АО 2 акционера. Один продает другому акции (отец сыну). И оставшийся становится единственным акционером. Какие налоги должен заплатить отец? Нужно ли подавать декларацию по ндфл? Нужно ли вносить изменения в учредительные документы. И возможно ли подарить эти акции и не платить ндфл.

, Евгения, г. Магнитогорск
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Налоговому кодексу и разъяснениям Министерства финансов:

 согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

К объектам дарения, в частности, отнесены и акции.