Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте. Мужу пересчитали долг по алиментам на 200тыс. Так как он работает неофициально на СТО, он сразу встал в центр занятости,чтобы отчислялись копеечные алименты. Могу ли я подать на алименты в тверд.денеж.сумме? Будет ли решение суда в мою пользу,если он только встал в центр занятости

, Ксения, г. Омск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Могу ли я подать на алименты в тверд.денеж.сумме?

Ксения

Конечно можете это Ваше законное право.

Статья 83. Семейного Кодекса РФ «Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме»

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Будет ли решение суда в мою пользу, если он только встал в центр занятости

Ксения

Это будет зависеть того какую формулировку Вы напишите в заявлении на взыскание алиментов. Для этого лучше чтобы заявление подготовил юрист.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ксения! Исковое заявление будет называться не о взыскании алиментов, а «об изменении размера алиментов». Вам не только можно подать исковое заявление, а при данных обстоятельствах нужно это сделать. Кроме того, можно подать исковое заявление не только об изменении размера алиментов, но и о взыскании задолженности в размере 200000 рублей, а также неустойки. Точную сумму сейчас сказать не могу, поскольку не вижу постановление судебного пристава-исполнителя, о расчёте задолженности, но с суммы 200000 рублей, размер неустойки будет достаточно существенным.