Каков порядок наложения запрета на выезд из РФ в определенную страну?

Здравствуйте! Можно ли добровольно наложить запрет для гражданина РФ на выезд из России конкретно в одну страну (Таиланд)?

Уточнение от клиента

P.S. я сам желаю, чтобы мне ограничили выезд из РФ именно в Таиланд. Возможно ли получить официальный запрет на большой срок (15 лет допустим)?

, Петр,
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном запрете на выезд должника из РФ, а не в какую-либо страну.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Тут трудно сказать. Дело в том, что когда исполнительное производство оканчивается, то судебный пристав-исполнитель должен снять все аресты и ограничения с должника, однако, на практике часто встречаются моменты, когда пристав забывает снять какие-либо аресты. Исполнительное производство не может «висеть» 15 лет.

Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

К сожалению, в законе нет понятия «добровольный запрет» )))

Для этого Вам по крайней мере надо стать недобросовестным алиментщиком или кому нибудь сильно задолжать, тогда на Вас службой судебных приставов будет наложен запрет на выезд из РФ, но кроме Тайланда Вы не сможете посетить и много других прекрасных мест)))