Что делать,если моя супруга во время брака тайно оформила на меня кредит?

Здравствуйте. В момент брака, на тот момент супруга взяла тайно мои документы и оформила на меня Кредит на тридцать тысяч, было это 4г и 11м назад, т.е она взяла тайно мои документы и подделала мой почерк, подпись, работая кредитором в том же банке она все сделала, а саму заявку оформлял другой кредитор. Через два месяца я про это узнал и провел с ней разговор, после чего она закрыла этот кредит. Сейчас мы уже три года как официально разведены и она по сей день делает мне различные гадости. С учетом этих тонкостей по кредиту, возможно привлечь ее к уголовке, чтобы осудили ее и я подал иск на ее лишение родительских прав ??? МНЕ НУЖНО ЧТОБЫ КОНКРЕТНО ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОС, А НЕ ВОДУ ЗАКИНУЛИ

, Алексей, г. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Кредит Вашей бывшей супругой погашен, а заявление о преступлении, как я понимаю, еще не подавалось. Следовательно имеет место добровольный отказ от совершения преступления — мошенничества.

Если рассматривать вопрос с точки зрения ч. 1 ст. 327 УК РФ — подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Указанное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Привлечь бывшую супругу к уголовной ответственности за совершение указанного преступления уже не получится, так как истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, установленный п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

имеет место добровольный отказ от совершения преступления — мошенничества

Керс Олег

Олег,

я бы и добровольного отказа здесь не усмотрел.

Здесь отсутствует состав преступления изначально, т.к. изначально отсутствовал умысел на похищение кредита. Об отсутствии умысла свидетельствует своевременное погашение кредита.

возможно привлечь ее к уголовке, чтобы осудили ее

Алексей

Алексей, нет, конечно. Вот если бы она не погасила кредит, это можно было бы квалифицировать, как хищение. А в описанном случае нарушен порядок получения кредита, но отсутствует умысел на похищение денег. Нет состава преступления.

я подал иск на ее лишение родительских прав ???

Алексей

Обратиться в суд с таким требованием Вы, конечно, можете. Но то, что родительских прав её не лишат, это стопроцентно.

Даже если женщина осуждена за совершение преступления, но при этом должным образом воспитывает ребёнка и заботится о нём, её не лишат родительских прав. Наоборот, законом предусмотрена отсрочка исполнения приговора для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет. Если женщина к наступлению 14-летнего возраста ребёнка добросовестно и надлежащим образом о нём заботилась, приговор в исполнение не приводится.

МНЕ НУЖНО ЧТОБЫ КОНКРЕТНО ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОС

Алексей

Алексей,

мы с коллегой адвокатом О.Керсом достаточно конкретно ответили?

Если что-то осталось неясным, пожалуйста, спрашивайте.

Обязательно ответим.