Куда обращаться при ДТП с 3 участниками, если у одного из участников нет страховки?

Здравствуйте, произошло ДТП с 3 участниками, у виновного в дтп полис осаго есть, у меня тоже есть, а у 3 участника полиса вообще нет. в какую страховую мне нужно обращаться? и чем аргументировать обращение

, Руслан, г. Иваново
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Вам необходимо подавать заявление на возмещение вреда  в страховую компанию, застраховавшую ответственность виновника ДТП

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Руслан!

Если 3й участник в ДТП не виноват, то отсутствие у него полиса ОСАГО ни на что не влияет.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Руслан.

Обращаться нужно в страховую компанию виновника ДТП. В свою страховую вы, согласно ст.14.1 ФЗ об ОСАГО можете обратиться только в том случае, если все участники ДТП были застрахованы, а у вас один из водителей не был застрахован.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.