Действует ли договор поручительства по кредиту, если он закончился в апреле, но долг не погашен?

В апреле 2012 заключил договор поручительства. Срок 5 лет то есть до апреля 2017. Основной заёмщик не платил по кредиту последние 2 года. В суде банк продал долг коллекторам декабрь 2016г. Коллекторы начали звонить и требовать оплату за заёмщика. Вопрос действует ли мой договор поручительства на данный момент? Есть ли на него права у коллекторов?

, Николай, г. Киров
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Николай, да действует, он прекратит свое действие только в случае полного исполнения взятых Вами и основным заемщиком на себя обязательств.

Статья 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 363 ГК РФ, 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.