Как внуку оформить опеку над дедушкой и что для этого нужно?

Добрый день. Подскажите, может ли внук оформить опекунство над родным дедушкой, перенесшим инфаркт. Внуку 24 года, дедушку забирает к себе домой, Дедушка не разговаривает и не передвигается. Существует еще родная дочь, бросившая отца, т.к. проживает в другом городе. Есть старший внук, отказавшийся от дедушки. Спасибо.

, Наталья,
Валерий Головин
Юрист

Добрый день!

Добрый день. Подскажите, может ли внук оформить опекунство над родным дедушкой, перенесшим инфаркт. Внуку 24 года, дедушку забирает к себе домой, Дедушка не разговаривает и не передвигается. Существует еще родная дочь, бросившая отца, т.к. проживает в другом городе. Есть старший внук, отказавшийся от дедушки. Спасибо.

Для оформления опеки внуком над своим дедом надо обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации  дедушки.

Если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Такой гражданин по решению суда признается недееспособным. После принятия судом этого решения будет установлена опека над недееспособным пожилым человеком.

Перед тем как оформить опекунство над недееспособным пожилым человеком, необходимо рассчитать свои силы. После оформления опекунства все действия от имени престарелого гражданина будет выполнять опекун, назначаемый органом опеки и попечительства. В частности, он будет распоряжаться пенсией, пособиями своего подопечного (в интересах последнего), оплачивать коммунальные услуги, покупать продукты, необходимые вещи и т. д. Сходные полномочия имеет и гражданин, взявший на себя опеку над несовершеннолетним ребенком.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

В нашем законодательстве предусмотрены две формы опеки над пожилым человеком это:

1. Опека. Назначается органом опеки и попечительства, если лицо в судебном порядке признано недееспособным. У такого лица есть психические заболевания. Психические заболевания устанавливаются экспертизой.

2. Патронаж. Это форма помощи дееспособным, но не самостоятельным пожилым людям. Для того, чтобы официально стать опекуном в форме патронажа необходимо:

Лицо нуждающееся в помощи направляет соответствующее заявление в органы опеки и просит назначить опекуна либо к заявления о помощи еще прикладывается заявление опеку о том, что он готов оказать соответствующую помощь.