Как заключить договор и что для этого нужно?

Что делать для того, чтобы заключить договор и как это сделать.Что делать для того, чтобы заключить договор и как это сделать.Что делать для того, чтобы заключить договор и как это сделать.Что делать для того, чтобы заключить договор и как это сделать.

, Александр Партнер, г. Москва
Никита Сетенсон
Юрист

Здравтсвуйте, Александр! Не надо так переживать! У всех это получается, и есть подробная инструкция в законодательстве! У вас получиться, я в вас верю. Вообще, договор — это двусторонняя сделка, в которой стороны пришли к согласию по всем существенным условиям, а еще это — документ.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Для того чтоб заключить договор, Вы должны подготовить текст договора, прописать в нем необходимые Вам условия, обязательно включить в договор — предмет договора, то есть в отношении чего заключается договор. В зависимости от того, для каких целей Вам необходимо заключение договора. прописывается ряд существенных условий.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Чтобы понять как заключается договор нужно знать следующее:

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Т.е. у сторон должно быть волеизъявление на заключение договора. Одна сторона предлагает, а другая соглашается.

Для заключения договора нужно следующее:

ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Все зависит от конкретного вида договора, который Вы хотите заключить.

Возникают дополнительные вопросы?
   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.