Банк арестовал зарплатную карту и загнал ее в минус на 12500 рублей

6 декабря 2017 года ПАО Сбербанк наложил арест на мои счета, а зарплатную карту загнал в минус на 12541 руб. В смс было написано, что счета арестованы на основании постановления. Судебный пристав арест на счета не накладывал, т.к по исполнительному производству в пользу ПАО Сбербанк взыскиваются 50% из моей заработной платы. В банке подтвердили, что арест наложил банк, т.к. у меня большая задолженность и не надо было брать кредиты (это сказал мне представитель банка по телефону). Да я брала кредиты, я платила по ним почти 3 года (а в результате осталась должна даже больше чем брала), но сейчас изменилась финансовая ситуация в семье, мой доход чуть больше 15 тысяч(из которых теперь забирают половину). А теперь хотят забрать последнее. Претензию в банк написала, написали что рассмотрят до 12 декабря, а мне что делать? Как быть? На карту должен придти деньги за больничный лист, которые я очень жду,чтобы продолжить лечение. И деньги улетят в никуда. Обращение в Центробанк не помогло. Подскажите куда можно обратиться для решения моего вопроса. Я всего лишь хочу пользоваться оставшимися после взыскания 50%.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ольга, здравствуйте. Если банк арест не отменит, то возьмите их письменный отказ, информацию от пристава, что им арест не наложен (а лишь удерживается часть) и обращайтесь с жалобой в прокуратуру.