Как поменять себе фамилию и что для этого необходимо?

Подскажите пожалуйста, у меня ребёнок от первого брака, потом был развод, вышла замуж второй раз поменяла фамилию ребёнку на на фамилию второго мужа, через 9 лет второй муж умер, сейчас вышла замуж третий раз, хочу поменять только себе фамилию, могу ли я оставить фамилию ребёнку от второго мужа?

, Елена, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

сейчас вышла замуж третий раз, хочу поменять только себе фамилию, могу ли я оставить фамилию ребёнку от второго мужа?

Елена

Вы вправе менять свою фамилию/имя/отчество в любое время. Для этого необходимо обратиться в органы ЗАГСа, оплатить госпошлину и заполнить заявление.

Фамилию ребенка при смене своей менять Вы не обязаны.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением иска по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Ксения Яковенко
Юрист, г. Калининград

Да, можете. Просто это может создать некоторые неудобства, но они не критичны.

Александр Работко
Юрист

Елена, конечно можете. Просто при заключении брака берите фамилию жениха, а ребенка данные — как есть оставьте. И проще — меньше забот по переоформлению документов.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юлия! В данном случае никаких ограничений не имеется. Вы можете взять новую фамилию, при этом не меняя фамилии ребенка- проблем здесь вообще нет. Удачи Вам!

Валерий Головин
Юрист

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня ребёнок от первого брака, потом был развод, вышла замуж второй раз поменяла фамилию ребёнку на на фамилию второго мужа, через 9 лет второй муж умер, сейчас вышла замуж третий раз, хочу поменять только себе фамилию, могу ли я оставить фамилию ребёнку от второго мужа?

Да Вы можете не менять фамилию ребенка, а оставить ее прежнюю. Но если Вы хотите поменять фамилию ребенка на имя мужа который уже умер в качестве памяти это будет возможно только при условии, что его не усыновил третий муж. И если ребенку уже исполнилось 10 лет то необходимо его согласие.