Как быть, если должны были отчислить за неуспеваемость, а отчисляют за неуплату?

Учусь в магистратуре, заочно. В мае 2017 приняла решение отчислиться по собственному. Позвонила в Инст, на что ответили, что вас и так отчислят за неуспеваемость, если до июня не сдадите экзамены. Меня это устроило, я стала ждать (ни экзамены, ни работу в течении весеннего семестра не сдавала, при том что сам семестр был оплачен, учусь на платном!). Сегодня, 8 ДЕКАБРЯ, спустя пол года, приходит письмо, что вас отчисляют за неуплату ОСЕННЕГО семестра. Нужно возместить оплату, решение направлено в суд. Вот тут я впала в ступор. На каком основании с меня хотят снять деньги, если меня вообще не должны были допустить к учебе в этом семестре? Почему не отчислили? Я даже студенческий не продлевала на осень, те фактически не могла и в институт попасть. Послезавтра смогу поехать, разобраться. А сейчас интересно мнение, правомерно ли отчислить меня за неуплату обучения осеннего семестра, если не было сдано ни одного экзамена/зачета в весеннем семестре?

, Виктория, г. Раменское
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вам нужно было просто написать заявление на отчисление. Отчислять Вас за неуплату конечно же не могут по причине Вашей неуспеваемости, возможно здесь есть ещё какие-нибудь факторы. Более расширенный ответ, и, соответственно, варианты решения вопроса возможно после посещения Вами деканата.