Обязаны ли родители оплачивать полный взнос за капремонт?

родителям 77 и 79 лет. Они являются долевыми собственниками квартиры. В квартире еще прописаны я (56 лет) и моя дочь (34 года). мы не собственники. обязаны ли родители оплачивать полный взнос за капремонт?

, наталья, г. Нижнеудинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Действует следующее правило - Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.