Банк не выдал зарплату по достижении 45 лет, но срок замены паспорта не истек

Добрый день! Мужу банк отказал в выдаче денежных средств со счета, открытого в рамках зарплатного проекта (зарплаты), т.к. он достиг 45-летнего возраста, а паспорт еще не заменил (срок замены не истек). Предложил подтвердить личность по в/у или загран. паспорту (ни того, ни другого у мужа нет). При этом по карточке после 45-летия деньги снимались, пока она не вышла из строя. Ответ на претензию не предоставил.

Вопросы:

Требования о взыскании морального вреда по ЗоЗПП, штрафа и неустойки по п. 5 ст. 28 ЗоЗПП. Применима ли эта норма или требовать неустойку только по ст. 395 ГК и моральный+штраф по ЗоЗПП?

Влечет ли недействительность паспорта правовые последствия в виде невозможности получения з/п до истечения срока замены паспорта? Вправе ли банк локальным правовым актом их установить или это прерогатива федерального законодателя?

Какой срок подачи заявления?

Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Паспорт недействителен и подлежит замене по достижении гражданином РФ 45-летнего возраста .

 Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения (п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Гражданин вправе предъявить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации (п. 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отказать в заключении договора банковского счета или вклада, совершении иных операций банк имеет право, так как к этому его обязывают положения Федерального закона от 7 августа 2001 г. % 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Поэтому если паспорт у вашего супруга действительно просрочен, то его нужно менять, до получения нового паспорта банк имеет право отказывать в снятии средств.