Нужно ли разрешение опеки для снятия денежных средств недееспособного ребенка-инвалида?

Здравствуйте! У меня ребёнок инвалид. Ей исполнилось 14 лет, я подала в суд и её признали недееспособной. У неё есть деньги на книжке. Нужно ли разрешение опеки для того чтобы снять деньги? Или достаточно в банк предоставить решение суда о недееспособности?

, Елена, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы, как опекун, должны получить разрешение на снятие денег от органов опеки и попечительства. Такая услуга реализована на Интернет-портале «Госуслуги»:

Выдача разрешений на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего ребенка (https://www.gosuslugi.ru/16144...).

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опекун  распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ)

С уважением,

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

В ст. 48 ФЗ «Об опеке и попечительстве» указаны права и обязанности попечителя, в том числе и распоряжение имуществом подопечного, однако имущество подопечного нельзя использовать в личных целях.

в ст. 37 Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ сказано: Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».Форма отчета опекуна утв. ПП РФ 243, в котором вы отчитаетесь за имущество и за каждый рубль с лицевого (номинального) счета подопечного.Поэтому важно что за счет, нужно ли на него разрешение органов опеки и попечительства, если исходя из ст. 37 ГК РФ оно нужно, напишите письменно о том, чтобы вам разъяснили причины (письменно) отказа от выдачи разрешения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.