Как мне быть, если есть задолженность по квартире?

Если прежний собственник не подавал показания счетчиков на воду пол года( а там накрутило ооочень много) а подала я новый собственник, через месяц после сделки. С меня будуд списывать долг?

, Ирина, г. Орск
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Обязанность по оплате квартплаты возникает у собственника квартиры с момента возникновения права собственности (п.п.2 п.5 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

По этому вопросу обратитесь в управляющую компанию и ссылаясь на данную статью и попросите открыть новый лицевой счет, что по сути является Вашей обязанностью при покупке квартиры.

Исключение составляют платежи за капитальный ремонт, подобное положение содержится в Жилищном кодексе РФ. Так что долг за капитальный ремонт придется погашать новому собственнику, т. е. Вам.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день

Если расчет за потребляемые коммунальные ресурсы идет по счетчикам, то для расчета принимаются их показания. Возможно в Вашей ситуации коммунальные службы рассчитывали стоимость потребленных ресурсов по нормативу, то в таком случае Вам не придется оплачивать потребленные прежним собственником ресурсы. В противном случае, расчет будет производится из Ваших показаний и последних показаний прежнего владельца. Чтобы избежать этого Вам необходимо было отразить показания приборов в договоре на момент сделки.

С уважением , Дмитрий.