Обязательно ли нужно отправлять претензию ответчику?

Здравствуйте. Уголовное дело закончено, но с ответчика не взыскана сумма ущерба, т.к. истец не заявил. Сейчас истец будет подавать иск о возмещении ущерба.обязательно ли отправлять ответчику претензию?

, Елена, г. Хабаровск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, если истец- потерпевшее лицо является физическим лицом претензию посылать не обязательно. Можно сразу подавать исковое заявление в суд. Единственное требование грамотно его составить.Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

спасибо. истец - организация.

При рассмотрении дела в суде общей юрисдикции по искам о возмещении ущерба от преступления претензию посылать не нужно. Удачи.

P.s. Спасибо — это значек + рядом с вопросом Ответ юриста был полезен?