Действует ли доверенность, если я сменила фамилию

Добрый вечер! Планирую продать недвижимость мамы по ее просьбе . Сама мама сейчас находится заграницей и возможности приехать нет . Перед отъездом она оформила на меня нотариально заверенную доверенность на продажу недвижимости. Доверенность была оформлена на мою старую фамилию . За этот период я успела выйти замуж и сменить фамилию . Скажите будет ли действовать доверенность ? И какие подводные камни мне можно ожидать . И куда может написать и уточнить будут ли какие то сложности при продаже ?

, Татьяна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Скажите будет ли действовать доверенность? И какие подводные камни мне можно ожидать. И куда может написать и уточнить будут ли какие то сложности при продаже ?

Татьяна

Добрый вечер Татьяна!

Доверенность переделывать не нужно, она действительна.

Основания для прекращения доверенности содержаться в ст 188 ГК РФ, среди них  нет такого основания как смена доверенным лицом фамилии.

Вам необходимо будет наряду с доверенностью предоставить свидетельство о заключении брака.

Согласно ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно статье.185 ГК РФ,

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

От того что Вы смените фамилию и паспорт, Вы не перестанете быть тем самым человеком кому выдана доверенность.

Проследите чтобы в паспорте были проставлены сведения о ранее выданных паспортах и никаких проблем не будет. Таким образом вы всегда сможете подтвердить что данные в доверенности соответствуют серии и номеру паспорта который был у вас ранее.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

закон не называет смену фамилии причиной прекращения доверенности

гк

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Однако на практике могут быть проблемы

1- если смену фамилии легко подтвердить документами загс — то вот смену паспорта подтвердить сложнее — у вас в доверенности идет еще старый паспорт а вот на руках на новую фамилию — уже новый паспорт с новым номером — просто к доверенности придется эти сведения прикладывать — особенно важно чтобы в новом паспорте были сведения о старом- тогда легко сверить все номера — и подтвердить этим ваши полномочия

2 — вот пример по аналогии — тут доверенность шла от юр лица- но в данном случае это не важно- так как физ лицо сменило фамилию и было признано что доверенность действует даже судебной практикой

Вопрос: Организация выдала физическому лицу доверенность сроком на один год. До истечения срока доверенности у физического лица изменилась фамилия, однако новая доверенность ему не выдавалась. Является ли доверенность в случае изменения у физического лица фамилии действительной?

Ответ: В случае изменения у физического лица — представителя организации фамилии в период срока действия доверенности доверенность силу не теряет и является действительной.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Пунктом 4 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, определено, что в паспорт гражданина РФ вносятся сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.
Пунктом 1 ст. 185 ГК РФ определено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
В соответствии с п. 5 ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Таким образом, исходя из анализа указанных положений и ГК РФ в целом можно сделать вывод, что обязательным реквизитом доверенности является Ф.И.О. доверенного лица.
Вместе с тем п. 2 ст. 19 ГК РФ установлено, что гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.Кроме того, положения нормативных актов РФ, в том числе и ст. 188 ГК РФ, не предусматривают возможность признания доверенности недействительной в случае изменения фамилии доверенного лица.
ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 06.04.2011 по делу N А45-15480/2010 сделал вывод, что изменение фамилии доверенным лицом не влечет недействительности доверенности, выданной до момента изменения фамилии, то есть на прежнюю фамилию доверенного лица.
К аналогичному выводу пришел ФАС Поволжского округа в Постановлении от 03.07.2007 по делу N А55-18730/06.

Вопрос: Организация выдала физическому лицу доверенность сроком на один год. До истечения срока доверенности у физического лица изменилась фамилия, однако новая доверенность ему не выдавалась. Является ли доверенность в случае изменения у физического лица фамилии действительной?
(Консультация эксперта, 2012)
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Скажите будет ли действовать доверенность ?

Татьяна

Будет. Основания прекращения доверенности перечислены в статье 188 Гражданского кодекса РФ. И смены фамилии нет среди указанных в данной статье оснований. Спокойно можете действовать на основании доверенности. Если возникнут вопросы по доверенности, просто предоставите свидетельство о браке. С уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, доверенность действительна и смена фамилии поверенного не прекращает ее действие, просто Вам придется на сделке предоставлять документ подтверждающий смену фамилии и хорошо иметь в паспорте отмету с реквизитами старого паспорта.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

по Административному регламенту

90.5. Отметки о ранее выданных паспортах и заграничных паспортах производятся путем проставления оттиска штампа по форме N 16П (приложение N 16 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 17П (приложение N 17 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, доверенность конечно действует, поскольку, Вы как лицо которому доверили что-либо совершить, остались собой, изменились лишь Ваши ПД, таким образом в данном случае доверенность соответствует правилам ст. 185 ГК РФ, при этом ст.188 ГК РФ, содержит исчерпывающий перечень оснований для прекращения действия доверенности — смена фамилии не является таким основанием, поэтому при оформлении сделки просто в договоре указываете свою фамилию а в скобках старую, и приложите копию свидетельства о регистрации брака, а также копию страницы паспорта с отметкой о регистрации брака, — если остались вопросы — задавайте — с радостью отвечу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не соглашусь с коллегами. Считаю, что они слишком формально оценили ситуацию, не учтя ее фактическое содержание.  То есть, назвать саму по себе доверенность недействительной, конечно, нельзя. Она выдана в соответствии с законом, надлежащим лицом. Поэтому о недействительности доверенности речь не идет.  Но куда важнее вопрос не о действительности самой по себе доверенности, а в ее возможности удостоверить ваши полномочия на определенные действия.

Доверенность должна удостоверять личность ее предъявителя. И делается это одним способом — указанием в доверенности имени (а это — собственно имя, фамилия и отчество) доверителя и его паспортных данных. С тем, чтобы при предъявлении паспорта лицо, которому предъявляется доверенность, мог убедиться, что имя и паспортные данные в паспорте и доверенности совпадают. Иначе какой смысл предъвлять доверенность?

Но если вы изменили имя при заключении брака, значит, и паспорт тоже должны были заменить. Поэтому в доверенности указана одно имя и паспортные данные, а в паспорте, удостоверяющему вашу личность, имя и паспортные данные совершенно другие.

Представьте, вы предъявляете доверенность на Иванову с паспортными данными ххххх, а паспорт предъявляете на Петрову, с паспортными данными ууууу.

Думаю, вопрос, удостоверит ли такая доверенность ваши полномочия, риторический. Ни одно ответственное лицо по такой доверенности не сможет осуществить для вас действия, указанные в доверенности.

Поэтому считаю, что доверенность необходимо получить новую, с актуальными фамилией и паспортными данными.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вышли замуж и сменили фамилию.

В свидетельстве о заключении брака указывается как Ваша добрачная фамилия, так и фамилия после соответствующей регистрации.

фамилия (до и после заключения брака)

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 30)

Доверенность действует, не имеет значения, что она оформлена на Вашу девичью фамилию. Приложение: свидетельство о заключении брака, вернее его копия, заверенная в установленном порядке.

Условия прекращения доверенности строго регламентированы законодателем (ст. 188 ГК РФ, Вы с ней уже знакомы). Мы не можем самостоятельно расширять, менять данный перечень.

Меняем фамилию — меняем паспорт.

90. В паспорте производятся следующие отметки и записи:

90.5. Отметки о ранее выданных паспортах и заграничных паспортах производятся путем проставления оттиска штампа по форме N 16П (приложение N 16 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 17П (приложение N 17 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

Основание:

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

URL: http://www.consultant.ru/docum... (дата обращения: 05.12.2017).

Вывод: в новом паспорте, на замужнюю фамилию, укажут о том, что выдан старый паспорт, со старыми данными.

Если Вы смущаетесь на счет новой фамилии, нового паспорта, и не хотите, чтобы Вам задавали лишние вопросы, то можете попросить маму оформить на Ваше имя новую доверенность с новыми данными (паспортными). Доверенность оформляет консульство РФ

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий. (ст. 1)

Основание:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)

С уважением,